Возможно ли студенту с московской регистрацией получить место в общежитии?

Спрашивает 20 дней назад
Если учебное заведение находится в Московской или в соседней области? Какие учебные заведения предоставляют место в общежитии?
Получить новые ответы
Ответы
Отвечу по своему опыту.

Я училась в двух институтах, естественно, при обоих были общаги.
В первом в общежитии жили несколько москвичей из нашей группы: они сдавали собственные квартиры, чтобы платить за учёбу. Жили ещё ребята с дальней окраины, которым просто неудобно было ездить. За проживание они, естественно, платили.

Вообще, вуз был достаточно серьёзный, но жили в его общежитии и преподаватели, и студенты других вузов, и какие-то "серые" жильцы. Но правила проживания были едины для всех! Не водить чужих и соблюдать режим.

Во втором вузе общагу давали практически бесплатно, если были свободные места. У нас училась девочка из Протвина. Далековато ездить на занятия, хоть и Московская область. Она вносила сначала какую-то сумму в виде залога (?!), а в конце большая часть этой суммы ей возвращалась так, что она говорила, что общага у нас бесплатная.

В общем, надо полагать, что следует рассматривать каждый конкретный случай, с каждым отдельным вузом. Всё - на усмотрение администрации. В большинстве - каждый, при наличии мест, может позволить себе жить за свои деньги в студенческом общежитии. В первую очередь, конечно, иногородние.

Самые "богатые" мои однокурсники даже выкупали второе место в комнате, чтобы жить одному. И - прекрасно! Никто не совался. Были бы места. Самую точную информацию лучше всего получать непосредственно от студентов, живущих в общежитии, а не на сайте вуза и не в деканатах.
★★★★★★★★★★
Комментарии
  17 дней назад
Спасибо