Если мне говорят "дядя", это оскорбление или нет?

Спрашивает 27 апр 2019
Если мне говорят дядя, оскорбляют ли меня?
Получить новые ответы
Ответы
Ну, скажем, если вы тётя, а вам говорят "дядя", то вас определённо провоцируют, желают как-то задеть.

Беспризорный, бежавший за Остапом, прося, "дядь, дай 10 копеек", использовал это обращение к человеку, взрослому, намного старше себя. Это, в принципе, нормально. Обращение неформальное, не как, если бы он обращался к Остапу "товарищ", "гражданин", "господин" и т.д. Плюс скидка на отсутствие воспитания.

Важно учитывать тон, с каким к вам обращаются "дядя". И, вообще, контекст. Если в подворотне выходят трое и просят "дядя, дай закурить", то тут далее могут и оскорбить, и, что похуже.

Оскорбляют или нет - зависит ещё и от вашего восприятия. Другого можно до глубины души ранить, даже не так на него посмотрев. Третий будет только посмеиваться, глядя, как беснуется с пеной у рта желающий его оскорбить, с самыми последними обсценными словами.

Реагировать можно по-разному. Можно прямо сказать, что вам не нравится подобное обращение. Можно в резкой форме. Можно и с юмором.

Мне рассказывала знакомая, как её приятель давным-давно брал автограф у Папанова, обратясь к нему "дядя Папанов" (парню было лет 12). Тот спокойно подписал и вручил со словами: "Держи, племяш!" А, ведь, популярного артиста не могло не задеть бестактное обращение малолетки!
Если человек, который к вам обращается, назвает вас "дядя", то это не должно вас оскорблять. Но

такая манера обращения характеризует человека как не очень воспитанного, а, прямо скажем, хамоватого. Или он прост совсем, и дик.

Но ничего страшного.
  05 июн 2019 19:39