Дмитриевская родительская суббота (день поминовения усопших), в чем особенности?

Спрашивает 18 окт 2021
Почему суббота Дмитриевская, в чем ее особенности? Какая дата её проведения?
Получить новые ответы
Ответы
Димитриевская родительская суббота.

Русская Православная Церковь установила особые дни торжественного, всеобщего (вселенского) поминовения всех, от века, преставившихся православных христиан, как сподобившихся христианской кончины, так и внезапно погибших, не получивших молитвенного церковного напутствия.

В эти дни (Вселенские родительские субботы) по уставу Церкви совершаются Вселенские панихиды. Таких дней в году всего семь.
Димитриевская родительская суббота, один из семи дней вселенского поминовения усопших.

История возникновения этого поминального дня:
8 ноября (по новому стилю) Русская Православная Церковь отмечает день памяти святого великомученика Димитрия Солунского.

Ближайшая к этому дню суббота (в 2021 году - 6 ноября) в Русской Церкви стала днем особого поминовения убиенных в Куликовской битве 1380 года, русских воинов.

Со временем (в летописях первое упоминание об этом - XV век) Димитревская родительская суббота становится днем вселенского поминовения всех православных христиан.

Традиционно, накануне субботы - в пятницу, перед походом в храм на вечернюю поминальную службу, принято посещать могилки, приводить их в порядок.
На вечерней службе (в пятницу) подают записки о упокоении, возжигают поминальные свечи, участвуют в панихиде.

Важно, утром следующего дня - в субботу, принять участие в Божественной Литургии, исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн, души поминаемых нами усопших невидимо причащаются месте с нами, и это высшая и спасительная степень нашей помощи душам усопших.

По окончании Литургии, молимся об упокоении усопших на панихиде.

После службы (по возможности) посещаем могилки и подаем милостыню просящим.
Дома устраиваем благочестивый (без излишеств) поминальный обед.

Пить алкоголь на могилке, и оставлять там продукты - не христианская традиция (это отголоски языческой тризны). Лучше раздать эти продукты нищим.
  18 окт 2021 09:09