Какой кефир считается густым?

Спрашивает 08 дек 2022
Какие есть аналоги густого кефира, для приготовления выпечки и других блюд?
Получить новые ответы
Ответы
Если на глаз, то стоит обратиться к старым поваренным книгам, которые рекомендуют тесто для блинов разводить "до густоты кефира".

Если вы печёте блинчики (не оладьи!), примерно на такую густоту и ориентируйтесь.

В хорошем, жирном кефире, в отличие от теста для блинов, должны быть "комочки"! Это - небольшие сгусточки сливок

Кстати, густота и кислота кефира зависят в большей степени не от жирности молока, на каком он готовится, а от количества живого кефирного грибка. Чем кислее и гуще - тем больше грибка было использовано для его сквашивания.
★★★★★★★★★★
От густоты кефира качество будущего теста не зависит. Это я знаю из личного опыта. Под качеством теста подразумевается: пышность + воздушность + податливость + вкус.

Качество теста скорее зависит от температуры кефира. Обращаю ваше внимание! В момент, когда вы будете гасить при помощи кефира пищевую соду или разрыхлитель для теста, кефир должен быть тёпленьким, это обязательно. То есть температура кефира должна быть чуть выше комнатной. Просто слегка разогрейте кефир перед приготовлением теста.

И ещё важное. Тёплым кефиром соду гасите непосредственно в момент замешивания теста, но не отдельно и в отрыве по времени. Только тогда ваше тесто станет пузырчатым и лёгким. Желаю удачной выпечки)
  09 дек 2022 06:30
★★★★★★★★★★