Где живут знаменитости в Москве?

Спрашивает 18 дек 2022
Где покупают квартиры актеры, спортсмены, певцы, звезды шоу-бизнеса?
Получить новые ответы
Ответы
Сегодня "знаменитости" обитают больше за городом, в районе Рублёвки, в престижных подмосковных посёлках "элитного" формата.

В городе самое известное место - высотка на Котельнической. Этот дом строился для отличников НКВД, но по высочайшему распоряжению Генсека был передан работникам культуры. Контингент, конечно, с тех пор во многом поменялся, но потомки кое-кого из кумиров послевоенного кино, театра, старой эстрады и т.д. здесь ещё живут. Подселяются и новые!

Конечно, дом на Тверской 9, который в народе так и зовут домом знаменитостей.
В Брюсовом и на Каретном, причём в довольно невзрачном доме, обитают артисты Большого, композиторы, эстрадники.

Вообще, в центре, где, в основном, и расположены театры, живёт много артистов. Им жильё выдавалось с прицелом, чтобы на работу можно было ходить пешком. Многие ходят до сих пор! В Николопесковском стоит дом Вахтанговского театра.

Киношные кварталы - район Аэропорт, Часовая улица, ул. Черняховского Р-н Речного вокзала - кирпичные восьмиэтажки на Ленинградке - художники, работники телевидения, журналисты. Вообще, на Речном проживает много представителей творческой интеллигенции. Кстати, квартал художников есть ещё на Соколе и на Сиреневом бульваре

На малопрестижной Кантемировской улице, где прямо за окном гудит ЛЭП, живут эстрадники, музыканты. В основном, уже забытые или малоизвестные.

Крупный киношный квартал - район Белорусской, вокруг Дома Кино. Здесь среди бела дня на отрезке от Маяковки до Васильевской можно встретить много медийных лиц!

Вблизи трёх московских киностудий (МФ, ЦСДФ, Горького) располагаются дома творческих и технических сотрудников.
★★★★★★★★★★