Перед Новым годом мы с друзьями ходим в баню

Перед Новым годом мы с друзьями ходим в баню. Знакомое выражение? Для многих из нас предновогодний поход в баню стал уже хорошей традицией. Ведь считается, что накануне праздника необходимо очистить тело и смыть с себя все старое.
Если вы думаете, что все бани похожи, то это совсем не так. Есть финская баня, турецкая и традиционная русская баня. Давайте рассмотрим, в чем отличия, дабы сделать правильный выбор.
Особенности русской бани
В этой бане есть горячие камни, на которые нужно лить воду, веник и, конечно же, много пара. К сожалению пар не все хорошо переносят, но он имеет много целебных свойств, которые благоприятно воздействуют на легкие и кожу. Топят такую баню «по-черному» и «по-белому». Топить «по-черному» означает, что дым выводится не через трубы, а через специальные отверстия. Совсем другое дело баня «по-белому». В этом случае в бане установлен такой климатический режим, который равномерно прогревает тело и позволяет заботиться об увлажнении воздуха, дабы не пересушивать волосы, кожу и дыхательные пути.
Финская баня
Отличается такая баня от русской тем, что в ней используют сухой пар. Однако сухой пар полезен абсолютно не всем. Поэтому перед походом в финскую баню вам необходимо проконсультироваться с врачом.
Турецкая баня
Преимуществом бани есть то, что посещать ее можно детям, пожилым людям и даже беременным. Принцип бани состоит в том, что горячим воздухом нагревают пол, а затем поливают его горячей водичкой. Это делает воздух более мягким. Температура воздуха в турецкой бане – 60 градусов, а влажность от 40 до 100%.
Ну вот, теперь вы можете выбрать для себя тот вариант бани, который подойдет именно вам. А фраза «Перед Новым годом мы с друзьями ходим в баню» будет ассоциироваться не только с традиционной русской баней.
Пишет
Алексей Владимирович
Алексей Владимирович